Авторизация
 

МИД официально пригласил наблюдателей ОБСЕ на местные выборы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Пресс-служба Министерства иностранных дел вчера распространила сообщение о том, что глава ведомства Константин Грищенко направил приглашение руководству Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), действующему в составе ОБСЕ, а также Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы "рассмотреть возможность направления наблюдателей" на местные выборы в Украине, которые состоятся 31 октября. "Этой инициативой Украина в очередной раз подчеркивает свою открытость и преданность европейским международным стандартам в сфере проведения свободных, честных и прозрачных выборов",– говорится в сообщении пресс-службы МИДа.
Напомним, на прошлой неделе пресс-служба президента сообщила, что на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу Виктор Янукович пригласил международных наблюдателей в Украину для контроля над местными выборами. Тогда же официальный представитель БДИПЧ ОБСЕ Йенс-Хаген Эшенбахер заявил Ъ, что, если из Киева и поступят необходимые документы, это не будет означать автоматического решения о немедленном направлении миссии: "Если мы получим приглашение, то рассмотрим возможность направления наблюдателей с учетом имеющихся у нас ресурсов" (см. Ъ от 21 сентября). Вместе с тем, как сообщил Ъ один из высокопоставленных дипломатов, аккредитованных в Украине, "проблема и в том, что осталось мало времени, и в том, что в бюджете ОБСЕ не предусмотрены средства на эту миссию" (см. Ъ от 21 сентября).
Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко вчера отметил, что ОБСЕ никогда не направляла на местные выборы широкие миссии. "Очевидно, будет некая оценочная миссия, когда приезжает группа экспертов до десяти человек, встречается с политиками, ходит в ЦИК, а потом предоставляет отчет. Но данный документ будет носить информационно-исследовательский характер, а не освещать все проблемы выборов",– уточнил эксперт.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: наблюдателей, будет, выборы, местные, Совета, сентября, миссии, Европы, направления, выборовndash, Украине, приглашение, возможность, БДИПЧ, вчера, пригласил, Киева, заявил, поступят, аккредитованных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное