Конституционный суд Украины пришел к выводу, что положения части 3 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, по которым привлекаются к ответственности сотрудники правоохранительных органов, не распространяется на государственных служащих и других работников государственной исполнительной службы.
Как передает "Интерфакс-Украина", соответствующее решение суд огласил в пятницу.
Данное решение было принято в рамках дела по конституционному обращению гражданина Украины Виталия Кузьменко, который просил официально растолковать положения данной статьи.
"В аспекте поднятого в конституционном обращении вопроса, положения части 3 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, в котором предусмотрено уголовная ответственность должностного лица за злоупотребление властью или служебным положением, а именно действия, предусмотренные частью 1 или 2 этой статьи, если они осуществлены работником правоохранительного органа, следует понимать так, что установленный им квалифицирующий признак состава преступления – работник правоохранительного органа – не распространяется на работника органов государственной исполнительной службы", - говорится в решении КС.
Судья-докладчик по делу Андрей Стрижак на пресс-конференции после оглашения решения суда отметил, что данное решение не следует толковать так, что "очередной преступник получит более мягкое наказание". Судья указал на то, что в примечании к статье 364 УК Украины четко сказано, кто является должностным лицом, но не расписана часть 3 данной статьи, которая предусматривает более серьезное наказание, если преступление совершил не рядовой чиновник, а работник правоохранительного органа.
Стрижак сообщил, что основанием для конституционного обращения Кузьменко стало решение Высшего специализированного суда по рассмотрению уголовных и гражданских дел, который изменил решение местного суда и применил к сотруднику государственной исполнительной службы часть 3 статьи 364 вместо части 1 этой статьи.
Судья подчеркнул, что украинским законодателям необходимо четко дать определение понятию правоохранительного органа, чего в настоящее время нет в законах Украины.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|