Совет по вопросам взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Николаевской области выразил возмущение заявлением народного депутата Украины Арсения Яценюка, который, как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, назвал Николаевщину «бандитской», и требует от парламента дать надлежащую оценку его поведению.
«Во время пребывания на Николаевщине лидер так называемой объединенной оппозиции народный депутат Украины Арсений Яценюк в присутствии журналистов вызывающе назвал область «бандитской» и «криминогенной», приведя при этом искаженную статистику роста уголовных преступлений. Областное управление внутренних дел официально опровергло приведенные нардепом данные. Но мы, руководители областных и районных структур государственной власти и местного самоуправления, считаем необходимым выразить возмущение нахальным поведением человека, который, прячась за депутатской неприкосновенностью, позволяет себе оскорбительную клевету в адрес жителей целого региона», - говорится в принятом по этому случаю обращении к Верховной Раде.
Авторы документа требуют дать надлежащую оценку поведению народного депутата, который, по их мнению, «презирает граждан Украины и публично порочит репутацию их малой родины, что наносит не только моральный, но и экономический вред».
Члены Совета регионов также выразили удивление тем, что вице-спикер Николай Томенко позволяет себе решать за николаевцев, нужен ли им региональный язык. «Политик, который имеет такие разветвленные контакты в демократической Европе, должен бы быть осведомлен относительно Европейской хартии региональных языков, которая настаивает на праве национальных меньшинств пользоваться родным языком во всех сферах жизнедеятельности», - говорится в обращении.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|