В Грузии возобновлено вещание российских телеканалов — «Первого» и «ТВ Центр». Трансляцию их программ ведет один из грузинских кабельных телеканалов. Подписчикам трансляция обойдется в четыре лари (2,5 доллара) в месяц.
После прихода к власти блока «Грузинская мечта», основанного миллиардером Бидзиной Иванишвили, в российско-грузинских отношениях наметилось потепление. Так, Иванишвили заявил, что войну 2008 года спровоцировала Грузия. По его словам, прежние власти завели вопрос с Россией в тупик.
Новый премьер заверил, что Грузия восстановит сотрудничество с Россией по гуманитарным вопросам. Вместе с тем официальный Тбилиси не намерен возобновлять дипломатические отношения с Москвой, разорванные после войны в Южной Осетии в августе 2008 года.
В свою очередь, Кремль не раз заявлял, что при нахождении у власти в Грузии Михаила Саакашвили, развязавшего войну в Южной Осетии, нормализация отношений с Тбилиси невозможна.
Трансляция российских телеканалов в Грузии была прекращена еще в конце 1990-х годов. Телезрители были вынуждены переключиться на кабельные сети, но в них вещание из Москвы было прекращено после военного конфликта в Южной Осетии.
Тогда секретарь Совета безопасности Грузии Каха Ломая заявил, что вещание российских каналов в Грузии прекращено, чтобы пресечь информационную кампанию против Тбилиси в российских СМИ.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|