Авторизация
 

В районе Ормузского пролива атомная подлодка США столкнулась с судном

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Атомная подводная лодка ВМС США в четверг столкнулась, предположительно, с рыболовецким судном в районе Ормузского пролива. Об этом сообщила пресс-служба Пятого флота США, который базируется в Бахрейне.

 

В результате инцидента никто не пострадал. На субмарине «Джексонвилл» класса «Лос-Анджелес» поврежден перископ. «Безопасности реактора ничего не угрожает, системы не повреждены, опасений по поводу возможных пробоин нет», — указывается в информации Пятого флота.

 

Командование считает, что члены экипажа рыболовецкого судна, возможно, даже не заметили столкновения. «Судно продолжало движение курсом с прежней скоростью, не подавая каких-либо признаков, свидетельствующих о столкновении».

 

Произошедший инцидент стал поводом напомнить о том, что Иран в прошлом неоднократно угрожал перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40 процентов перевозимой танкерами нефти в мире.

 

«Джексонвилл» была принята на вооружение в 1981 году. В 1996 году подлодка столкнулась с саудовским контейнеровозом у побережья штата Вирджиния. В 2004 году во время стоянки на верфи в штате Мэн на борту атомной субмарины произошел небольшой пожар.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: столкнулась, судном, подлодка, атомная, Ормузского, пролива, районе


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное