Авторизация
 

Сербия не согласится признать Косово в обмен на членство в ЕС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сербия не пойдет на признание независимости Косово для того, чтобы быть принятой в Европейский союз, заявил сербский посол в Москве Славенко Терзич. Отвечая на вопрос о том, какое решение примет Белград, если проблема будет поставлена ребром — вступление в ЕС или непризнание Косово, Терзич заявил: «Мне сейчас трудно предсказать, что будет, но мне кажется, что ни одно сербское правительство не захочет признать независимость Косово и Метохии».

«Если встанет такая гамлетовская дилемма — или-или, то, мне кажется, что сегодняшнее правительство, сегодняшний президент никогда не пойдет на признание Косово и Метохии», — добавил посол. При этом он подчеркнул, что Белград готов к переговорам о предоставлении Косово самой обширной автономии в составе Сербии.

Терзич также рассказал, что в Сербии в этом году ожидают приезда президента РФ Владимира Путина. По словам дипломата, сейчас ведется «подготовка договора о стратегическом партнерстве между двумя странами». «Визит Путина может быть использован для подписания этого документа», — считает он.

Славенко Терзич отметил, что политические, экономические и культурные отношения между двумя странами развиваются очень хорошо. Посол напомнил, что президент РФ был с визитом в Сербии, а президент Сербии дважды посещал Москву.

Говоря о возможном приобретении сербским правительством российских истребителей МиГ-35, посол сообщил, что «эта тема сейчас обсуждается». «Ожидаем, что их нам продадут подешевле», — сказал дипломат.

Белград также намерен просить у России крупный кредит, отметил посол. «Сейчас мы обратились к российскому правительству за получением кредита в $1 млрд Надеюсь, что в ближайшее время будет принято по этому вопросу», — сказал он.

Самым важным двусторонним экономическим проектом Терзич назвал газопровод «Южный поток». «Парламент Сербии сегодня-завтра примет решение об объявлении „Южного потока“ Проектом национального значения для Сербии», — отметил он.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: обмен, членство, Косово, признать, согласится, Сербия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное