Авторизация
 

Лидер «Хизбаллы» обвинил саудовскую разведку в теракте в Бейруте

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Лидер радикальной шиитской группировки «Хизбалла» шейх Хасан Насралла 3 декабря обвинил разведку Саудовской Аравии в организации теракта у иранского посольства в Бейруте, в результате которого погибли 23 человека. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на выступление Насраллы в эфире ливанского телеканала OTV.

По словам Насраллы, главой суннитской группировки «Бригады Абдуллы Аззама», взявшей на себя ответственность за теракт, является гражданин Саудовской Аравии. Это, по мнению шейха, указывает на то, что группировка связана с саудовской разведкой, которая направляет подобные группировки на задания в различные части мира.

По мнению Насраллы, нападение на посольство, находящееся в подконтрольном «Хизбалле» Бейруте, объясняется местью Саудовской Аравии Ирану за поддержку режима Башара Асада в Сирии.

В результате двойного взрыва у иранского посольства в Бейруте 19 ноября погибли 23 человека, в том числе иранский атташе по культуре. Ответственность за теракт взяла на себя малоизвестная суннитская группировка «Бригады Абдуллы Аззама», которая, как считается, связана с «Аль-Каедой».

Ливанское движение «Хизбалла», так же как и Иран, в сирийском конфликте выступает на стороне режима президента страны Башара Асада. Саудовская Аравия, напротив, поддерживает сирийских повстанцев.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Саудовской, Аравии, Бейруте, Насраллы, группировки, режима, человека, Башара, погибли, Асада, результате, которая, «Бригады, теракт, мнению, Аззама», посольства, Абдуллы, связана, группировка


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное