Авторизация
 

В Пакистане арестовали 9 тысяч подозреваемых в терроризме

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Пакистанские спецслужбы арестовали по меньшей мере 9 тысяч человек, подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает The Hindu.

Среди арестованных — более 3 тысяч мулл и учителей медресе, а также 3 с половиной тысячи афганских беженцев. Самое большое число задержанных — 6702 — приходится на провинцию Хайбер-Пахтунхва, населенную в основном пуштунами и известную как оплот движения «Талибан».

Задержания предполагаемых боевиков и их пособников — часть Национального плана действий (НПД), разработанного военными и руководством пакистанских спецслужб. Его цель — обескровить талибов, подорвать их позиции в стране и исключить возможность совершения ими террористических акций в ближайшем будущем. Операцию проводят полиция, рейнджеры и пограничники при содействии контрразведки.

НПД был введен в действие после нападения на военное училище в городе Пешавар в провинции Хайбер-Пахтунхва 16 декабря. Шестеро талибов, проникших в здание, захватили в заложники курсантов и преподавателей — всего около 500 человек. Боевики были ликвидированы в ходе операции, всего от их рук погибли 149 человек, в основном учащиеся.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человек, тысяч, Пахтунхва, всего, основном, талибов, арестовали, подозреваемых, Хайбер, пограничники, полиция, рейнджеры, содействии, введен, контрразведки, действие, проводят, акций, исключить, стране


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное