Авторизация
 

Эрдоган решил использовать яхту Ататюрка во время поездок за границу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил использовать принадлежавшую основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку яхту Savarona. По словам министра культуры и туризма страны Омера Челика (Ömer Çelik), она будет впервые предназначаться для приема глав иностранных государств и в качестве эскорта для зарубежных поездок Эрдогана, передает Hürriyet.


«Таким образом, у Эрдогана появится возможность приглашать на ужин гостей на территорию Турции, несмотря на то что он находится за рубежом», — отметил Челик. По словам министра, в настоящее время на яхте продолжаются реставрационные работы.

4 марта Эрдоган впервые за время своего правления принял на историческом судне зарубежного политического деятеля. Им стал член Президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакир Изетбегович (Bakir Izetbegović). С ним турецкий президент совершил прогулку по Босфору.

Яхта Savarona длиной 136 метров была построена в 1931 году. Через семь лет — весной 1938 года — ее купило правительство Турции и передало Ататюрку, который умер в 1938 году.

В течение долгого времени яхта простаивала. Турецкий бизнесмен Кахраман Садикеглу (Kahraman Sadıkoğlu) взял ее в лизинг в 1989 году на 49 лет для того, чтобы использовать в туристических целях. В январе 2014 года ее передали министерству культуры и туризма.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: время, Турции, использовать, Эрдоган, министра, словам, Ататюрку, туризма, Эрдогана, впервые, культуры, Savarona, поездок, решил, президент, турецкий, совершил, зарубежного, Босфору, построена


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное