Авторизация
 

В посольстве США в Киргизии объяснили назначение 150-тонной «диппочты»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Посольство США в Киргизии прокомментировало сообщения СМИ о получении свыше 150 тонн неизвестного груза со статусом «дипломатическая почта», который был доставлен в Бишкек украинской авиакомпанией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в дипмиссии.

«Это был обычный груз с материалами для нового здания посольства США», — заявили в посольстве. Ранее в дипмиссии отказывались от комментарии на эту тему.

Между тем источник в силовых структурах Киргизии заявлял, что в страну могли привезти «спецсредства, предназначенные уже для других целей, а также деньги», сообщает «Интерфакс-Азербайджан». Он добавил, что со статусом «диппочта», при котором груз не подлежит досмотру киргизской стороной, в страну можно перебросить «все, что угодно, включая оружие».

О подозрительном грузе для американского посольства написала газета «Дело №…» в среду, 15 апреля. Как сообщает РИА Новости, в издании выяснили, что транспортный самолет АН-124 совершал посадку в международном аэропорту Бишкека «Манас» 28 и 30 марта. Оба раза самолет прилетал из столицы ОАЭ — Абу-Даби — с неизвестным грузом с пометкой «дипломатическая почта». Так, 28 марта были привезены семь контейнеров общим весом более 78 тонн, а 30 марта прибыли пять контейнеров общим весом почти 74 тонны. Сообщается, что груз сопровождали несколько человек и встречали 14 сотрудников посольства США.

В настоящее время американское посольство ведет строительство нового здания, которое будет территориально расположено недалеко от ныне существующего здания миссии.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: марта, сообщает, здания, посольства, Киргизии, самолет, почта», нового, контейнеров, дипмиссии, «дипломатическая, страну, статусом, весом, посольстве, источник, общим, грузом, пометкой, прилетал


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное