Президент Коста-Рики Луис Гильермо Солис подтвердил, что во время своего туре по Европе он выразил обеспокоенность военной поддержкой, которую Россия оказывает Никарагуа, передает Рамблер Новости.
«Нас очень беспокоит постоянное присутствие высоких представителей российского правительства в Никарагуа, в том числе министра обороны (Сергей Шойгу посетил Никарагуа в феврале 2015 года), а также присутствие кораблей российского военно-морского флота в водах этой страны», — заявил Солис на сегодняшней пресс-конференции в столице Сан-Хосе.
Президент подчеркнул, что всего месяц назад главнокомандующий армии Никарагуа встречался с Сергеем Шойгу в рамках празднования 70-ой годовщины Великой Победы.
«Мы объяснили (европейским властям), что мы это понимаем в более широком политическом контексте, в Карибском регионе, и мы знаем, что нет гипотетически вероятности военного конфликта с Коста-Рикой, но это и наращивание военного потенциала Никарагуа нас беспокоят», — заявил президент.
Коста-Рика уже не впервые выражает обеспокоенность тем, что Никарагуа закупает вооружение у России. В конце марта министр иностранных дел Мануэль Гонсалес уже выражал обеспокоенность своему российскому коллеге Сергею Лаврову в связи с покупкой Никарагуа МиГ-29 у России для борьбы с наркотрафиком.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.