Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби оставил без комментариев обстрел российского посольства в Сирии, а также информацию СМИ о переброске в эту страну из РФ военной техники. Об этом сообщается на сайте американского внешнеполитического ведомства.
«Мне нечего сказать по этому поводу (обстрелу — прим. «Ленты.ру»)», — заявил Кирби в ответ на вопрос о том, как в Вашингтоне расценили произошедшее в Дамаске и связывались ли по данному вопросу с российскими властями. При этом информацию о российских самолетах в Сирии представитель Госдепа не подтвердил, заявив, что на эту тему нужно разговаривать с Москвой.
«Я не стану выдвигать гипотезы относительно того, какие цели в Сирии преследует Россия. Факт наращивания военного присутствия вызывает у нас обеспокоенность, поэтому мы выступаем за поддержание контакта между военными», — отметил Кирби, подчеркнув, что международная коалиция, возглавляемая США, намерена продолжать борьбу с группировкой «Исламское государство» (ИГ).
20 сентября посольство России в Дамаске было обстреляно из минометов со стороны вооруженной оппозиции. Как сообщалось, мина, которая упала на территорию диппредставительства, ушла глубоко в землю и не причинила вреда. МИД РФ обвинил в случившемся «антиправительственных боевиков», которые «окопались» неподалеку и призвал «внешних спонсоров» вооруженных отрядов оказать на напавших «необходимое воздействие».
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.