Россия не будет самостоятельно проводить контртеррористическую операцию на территории Египта. Об этом в интервью египетскому телеканалу CBC заявил министр иностранных дел Арабской Республики Самех Шукри, передает РИА Новости.
«Мысль в том, что Россия будет преследовать террористов и группировки в тех местах, где они действуют. В данном случае в сотрудничестве с Египтом», — сказал Шукри.
Министр отметил, что сотрудничество между спецслужбами России и Египта будет усилено. «Использование статьи 51 Устава ООН не предусматривает никаких вмешательств во внутренние дела Египта, а скоординированность совместных действий с Египтом, если есть такая необходимость», — резюмировал министр.
Каир считает, что способен самостоятельно справиться с террористами на своей территории, и готов к сотрудничеству с другими странами в соответствии с международным правом. «То, что было сказано о преследовании террористов, должно говориться любыми государствами, которые искренне борются с терроризмом», — добавил Шукри.