Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что развертывание любых иностранных войск на территории страны без согласия Багдада будет считаться «актом агрессии». Об этом он написал в четверг, 3 декабря, в Facebook.
«Мы вновь настаиваем, что Ирак не нуждается в иностранном сухопутном контингенте и не просит какую-либо страну отправлять свои войска. Мы будем считать отправку [войск] актом агрессии», — подчеркнул аль-Абади.
2 декабря официальный представитель американского Белого дома Джош Эрнест заявил, что аль-Абади поддерживает инициативу США отправить в Ирак специальный отряд численностью до 200 человек для борьбы с боевиками «Исламского государства» (ИГ).
Ранее в тот же день представитель Пентагона Стив Уоррен сообщил, что в Ирак будут направлены «около 100 человек, может быть, немного меньше».
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|