Авторизация
 

Франция может усилить защиту зарубежной госсобственности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

МИД Франции предпринимает попытки усилить защиту собственности иностранных государств, находящейся на территории страны, включая имущество России, пишет Les Echos.

По информации издания, соответствующее положение было включено в законопроект «О прозрачности экономической сферы, борьбе с коррупцией и модернизации экономики» в разгар разбирательств по делу ЮКОСа, когда предпринимались попытки арестовать российское имущество на территории Франции.

В данный момент законопроект находится на обсуждении парламента Франции и, как отмечает газета, подвергается жесткой критике со стороны тех, кто считает его неверной интерпретацией международного законодательства.

Однако, по мнению издания, статья в законопроекте все же останется. Как сообщил газете один из парламентариев, МИД Франции оказывает давление с целью сохранения данного положения, поскольку для него дело ЮКОСа является «бременем», которое может негативно повлиять на двусторонние отношения с Россией.

В июне прошлого года власти Франции и Бельгии арестовали имущество во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России выплатить $50 млрд ряду компаний — бывших акционеров ЮКОСа.

20 апреля суд Гааги признал, что гаагский арбитраж, обязавший Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, не обладал необходимой для этого компетенцией.

<!--EndFragment-->

 



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ЮКОСа, Франции, имущество, России, издания, выплатить, бывших, законопроект, территории, акционеров, усилить, попытки, защиту, может, которое, повлиять, негативно, двусторонние, отношения, Бельгии


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное