Авторизация
 

В Ташкенте открылся пресс-клуб для освещения выборов президента Узбекистана

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Пресс-клуб для освещения выборов президента Узбекистана открылся в среду в International Hotel Tashkent в столице республики.

Выборы президента состоятся 4 декабря. Все четыре политические партии, официально действующие в стране, зарегистрировали кандидатов для участия в них. Второго сентября в возрасте 78 лет от инсульта скончался первый президент Узбекистана Ислам Каримов. Временным исполняющим обязанности главы республики назначен премьер-министр Шавкат Мирзиеев.

Организаторами пресс-клуба выступили Национальная ассоциация электронных СМИ (НАЭСМИ) Узбекистана, а также ряд негосударственных теле- и радиоканалов, печатных и интернет-изданий. Техническую поддержку ему оказало министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций республики.

В пресс-клубе установлена онлайн-связь с ЦИК Узбекистана, а также организованы подключения с десятью региональными негосударственными телестудиями, которые будут вести прямые репортажи с избирательных участков по всей стране.

"На ближайшие пять дней этот зал будет платформой для важнейших бесед, которые будут касаться не только выборов. Здесь можно будет познакомиться с интересными людьми, задать вопросы, ознакомиться с жизнью Узбекистана, регионов, различных национальностей, проживающих в Узбекистане", — заявил на открытии пресс-клуба председатель комитета по внешнеполитическим вопросам Сената (верхней палаты парламента) Садык Сафаев.

По данным ЦИК, освещать выборы будут 1,3 тысячи журналистов, в том числе более 60 представителей СМИ почти из 20 стран.

Политологи считают, что главный претендент на пост президента — Мирзиеев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана. Он выступает за неприсоединение страны к военно-политическим блокам и развитие отношений со странами СНГ, в первую очередь, с Россией. Еще двое кандидатов — вице-спикер нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов, выдвинутый Национально-демократической партией "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), а также лидер социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") Наримон Умаров призывают сохранять и развивать союзнические связи и стратегические отношения с РФ. Лидер Народно-демократической партии Узбекистана Хотамжон Кетмонов, главным образом, сосредоточился на реализации программ занятости, тарифами ЖКХ и повышением роли государства в социальной политике.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Узбекистана, президента, демократической, пресс, партии, будут, выборов, республики, также, выдвинутый, парламента, клуба, стране, Мирзиеев, освещения, открылся, которые, палаты, кандидатов, будет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное