Авторизация
 

В Иране женщина сожгла себя, потому что ее не пустили на стадион

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Тегеране, Иран, 29-летнюю Сахар Ходаяри сожгла себя, когда ее не пустили на стадион, обвинили "в появлении на публике без хиджаба" и назначили суд. Об этом сообщает Amnesty International в среду, 11 сентября.

"Ей запретили входить, когда охранники стадиона обнаружили, что она женщина", - сказано в заявлении Amnesty.

Ходаяри предстала перед судом Тегерана на прошлой неделе, но тогда дело было отложено. Она облила себя бензином и подожгла. Она умерла в понедельник 9 сентября.

Запрет на посещение женщинами спортивных стадионов в Иране был введен вскоре после исламской революции 1979 года. Amnesty и Human Rights Watch призвали мировой футбольный руководящий орган FIFA отменить запрет.

"Трагический арест Сахар, заключение в тюрьму и попытка самоубийства подчеркивают необходимость прекращения Ираном запрета на посещение женщинами спортивных состязаний и настоятельную необходимость для таких регулирующих органов, как FIFA, обеспечивать соблюдение своих собственных правил в области прав человека", - говорится в заявлении HRW.

Сахар страдала от биполярного расстройства, и время, проведенное в тюрьме, ухудшило ее состояние, сообщила ее сестра.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сахар, Amnesty, Иране, женщина, заявлении, необходимость, сентября, посещение, женщинами, спортивных, когда, стадион, сожгла, пустили, Ходаяри, арест, состязаний, отменить, орган, Трагический


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное