Авторизация
 

Курдов захотели включить в состав сирийской армии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Представители курдских формирований «Демократических сил Сирии» (ДСС) могут войти в состав сирийских правительственных войск. Об этом пишет газета Al-Akhbar со ссылкой на источники в правительстве.

Отмечается, что сирийские власти планируют расформировать ДСС, «Отряды народной самообороны» и полицейские дружины, чтобы включить их в состав армии и силовых структур страны. Кроме того, в регионах, находившихся ранее под контролем ДСС, хотят восстановить работу госорганов, в состав которых предлагают войти служащим автономной курдской администрации.

29 октября в Минобороны России заявили, что курдские формирования раньше обозначенного срока ушли из зоны безопасности, которая создается на севере Сирии вдоль границы с Турцией. Об отводе войск также сообщили представители ДСС. Отмечалось, что до этого они активно обсуждали с Россией свои возражения, однако согласились на мирную инициативу.

На севере Сирии с 9 по 22 октября проводилась военная операция Турции. Ее целью была борьба с Рабочей партией Курдистана, которая запрещена в Турции как террористическая, и «Исламским государством» (запрещено в России), а также создание зоны безопасности вдоль всей сирийско-турецкой границы. После начала операции курды договорились с Дамаском об оказании военной помощи, на фоне чего США объявили об окончании поддержки курдских формирований и выводе своих сил из региона.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: состав, Сирии, которая, севере, октября, войск, также, войти, России, границы, армии, включить, формирований, безопасности, Турции, вдоль, курдских, однако, операция, военная


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное