Авторизация
 

В ООН предупредили о возможном кризисе прав человека из-за коронавируса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предупредил, что коронавирус ни в коем случае не должен использоваться авторитарными государствам в качестве предлога для нарушения прав человека и подавления свободного распространения информации. Его слова приводит The Guardian.

То, что началось как чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения, крайне быстро перерастает в кризис прав человека, считает глава ООН. По его мнению, в таких странах как Китай, Индия, Венгрия, Турция и ЮАР были приняты непропорциональные ситуации меры.

В то же время Гутерреш признает, что свобода передвижения должна быть в какой-то мере ограничена, однако считает, что жесткие меры можно смягчить благодаря эффективному тестированию и направленному карантину .

В докладе ООН на эту тему также отмечается, что под предлогом борьбы с фейковыми новостями о коронавирусе во многих странах арестовывают журналистов, докторов и оппозиционеров. «Усилия по борьбе с недостоверной информацией и дезинформацией могут вылиться в осознанную или неосознанную цензуру, что подрывает доверие», — говорится в документе.

Наилучшим решением для правительств различных стран, по мнению главы ООН, является открытость и транспарентность их действий по борьбе с вирусом, а также предоставление оппозиции и группам гражданского общества возможности тщательно изучать действия властей, в том числе онлайн.

На данный момент в мире зафиксировано более 2,7 миллиона случаев заражения коронавирусом. Всего около 190 тысяч человек скончались в результате пандемии.



Источник: Риа Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человека, также, борьбе, мнению, считает, странах, Гутерреш, подрывает, доверие, говорится, решением, документе, Наилучшим, неосознанную, правительств, различных, стран, цензуру, могут, осознанную


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное