Террорист-смертник в понедельник, 20 сентября, привел в действие взрывное устройство у президентского дворца в столице Сомали — Могадишо, сообщает Reuters.
По словам официальных представителей местной полиции, вооруженный автоматом террорист попытался проникнуть в автомобиль военной миссии Африканского союза в Сомали (AMISOM). Когда военнослужащие открыли по террористу огонь, он сначала бросил в них гранату, а затем привел в действие взрывное устройство, закрепленное на его теле.
В результате взрыва ранения, не угрожающие жизни, получили двое военнослужащих миссии Африканского союза. Личность террориста уже установлена, сообщили представители местной полиции. По их словам, теракт у дворца устроил бывший сотрудник службы безопасности МВД Сомали, принадлежавший, по имеющимся данным, к экстремистской исламистской группировке «Аль-Шабааб».
Группировка «Аль-Шабааб», связанная с террористической организацией «Аль-Каеда», в течение последних трех лет ведет борьбу с правительством Сомали. В настоящий момент «Аль-Шабааб» фактически контролирует практические все районы столицы, а также территории в центре и на юге страны.
Боевики «Аль-Шабааб» регулярно устраивают теракты и нападения на военнослужащих AMISOM. Группировка устраивает теракты и за пределами Сомали, требуя вывода миротворцев из страны.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.