Авторизация
 

Иранская журналистка приговорена к 4 годам лишения свободы и 74 ударам плетью за «войну против Бога»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Иранская журналистка и правозащитник приговорена судом к 4 годам лишения свободы и 74 ударам плетью. 26-летняя Шива Назар Ахари признана виновной по обвинению в «войне против Бога», передает Deutsche Welle. Апелляционный суд в Тегеране смягчил приговор и снял с журналистки обвинение в заговоре против властей, но подтвердил одно из обвинений, вынесенное ей в сентябре 2010г. судом низшей инстанции, приговорившим женщину к 6 годам тюрьмы.

Шива Назар Ахари не признала своей вины. Она была арестована в июне 2009г. во время акций протеста против официальных результатов президентских выборов в Иране, победителем которых был объявлен Махмуд Ахмадинежад. Ш. Н. Ахари была выпущена под залог, но в декабре того же года снова арестована за попытку участия в траурной церемонии в память о политике-реформаторе Хоссейне Али Монтазери. Тогда оппозиция воспользовалась церемонией, чтобы провести очередную акцию протеста.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: против, Ахари, годам, протеста, судом, Назар, журналистка, арестована, лишения, приговорена, свободы, ударам, плетью, объявлен, Махмуд, Ахмадинежад, декабре, которых, залог, выпущена


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное