Более 1 млн человек участвуют в акции протеста против режима президента Египта Хосни Мубарака в центре Каира, сообщает панарабский телеканал Al-Jazeera со ссылкой на организаторов протестов. В прямом эфире телеканал передает панорамный вид центральной площади Тахрир (площадь Освобождения), где видны многотысячные толпы демонстрантов.
Западные информагентства (Reuters, Associated Press) сообщают, что в манифестациях в центре Каира принимают участие «более 200 тыс. человек».
Накануне египетская оппозиция обещала вывести на улицы Каира более 1 млн человек, призывая людей на «Марш миллионов».
Как сообщает Al-Jazeera, демонстрации в египетской столице проходят мирно, однако правоохранительные органы задерживают отдельных «провокаторов» и «вредителей». Более противоречивая информационная картина складывается из сообщений в Twitter. Так, блогеры сообщают, что, по неподтвержденным данным, в Каире зафиксированы столкновения между полицией и военными. Кроме того, сообщается, что Израиль якобы направил в Египет самолеты со «спецсредствами» для разгона толпы.
С прошлой недели по всему Египту проходят массовые акции протеста против 30-летнего режима президента Х. Мубарака. По данным различных СМИ, в результате столкновений с органами правопорядка погибли 100–200 египтян, около 1 тыс. человек были арестованы по всей стране в связи с беспорядками. Наблюдатели отмечают, что социальной основой протестов выступает местный «средний класс», то есть обычные люди, недовольные экономическими проблемами и авторитарными методами управления. Президент Х. Мубарак пошел на относительные уступки народу, в частности, назначив вице-президента в первый раз за 30 лет у власти. Накануне Х. Мубарак также обновил кабинет министров, однако протестующих не устраивают эти перемены, они продолжают требовать отставки Х. Мубарака. Оппозиционные группы отказываются вести диалог с правительством Х. Мубарака.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.