Два американских крейсера-амфибии USS Kearsarge и USS Ponce в среду прошли Суэцкий канал, вышли в Средиземное море и движутся в сторону Ливии, сообщили египетские власти.
С 15 февраля 2011 года в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 2 тысяч человек, более 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, пишет РИА Новости.
Представитель США при ООН Сьюзан Райс 1 марта заявила, что США с партнерами по НАТО обсуждают возможность военного вмешательства в ситуацию. Ранее премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что не исключает применения военной силы против Каддафи, а представители Пентагона сообщили, что США осуществляют перегруппировку военно-морских и военно-воздушных сил вокруг Ливии.
В то же время, выступая во вторник перед своими сторонниками, Муамар Каддафи заявил, что в случае иностранного военного вмешательства в конфликт в Ливии, начнут погибать «тысячи ливийцев».
Примечательно, что с крейсера USS Kearsarge могут высадиться порядка двух тысяч морских пехотинцев.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.