Авторизация
 

Над «Фукусимой» вновь поднялись столбы белого дыма

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Столбы белого дыма снова поднялись над вторым и третьим энергоблоками аварийной японской АЭС «Фукусима». Уровень радиации в 20-километровой зоне вокруг станции превышает норму в 1600 раз. Такие данные обнародовало Международное агентство по атомной энергии.

Повышенный радиационный фон обнаружен и в морской воде рядом с АЭС. По предварительным данным, вода, которой охлаждали реакторы, попала обратно в море. Специалисты утверждают, что в целом контролируют ситуацию, однако они признают, что обстановка на ядерном объекте сложная.

В понедельник вечером пожарные приостановили сброс воды на аварийные реакторы, чтобы выяснить причины происхождения дыма. Сегодня инженеры смонтировали специальные конструкции с дистанционным управлением. Они позволят свести к минимуму работу людей на опасном объекте.

«Есть превышения по трем показателям: йод-131, цезий-134 и цезий-137. Замеры, произведенные в 100 метрах от берега, показали, что они превышают норму. Однако мы эвакуировали людей в радиусе 20 километрах от АЭС „Фукусима“. Учитывая текущее потребление морской воды, мы не считаем, что она представляет угрозу для человека», — подчеркнул представитель агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидейко Нишияма.

Вокруг АЭС сейчас действует 90-километровая зона отчуждения. Люди покидают опасную территорию. «Люди стремятся как можно скорее покинуть это место, — говорит мэр города Ёнэдзава Кейко Ямада. — Так что сразу после того, как их сканируют и выясняют, что заражения нет, они могут идти. Что нас действительно беспокоит — это то, что людей, получивших облучение, могут подвергнуть дискриминации».

«Неужели моя земля будет заражена радиацией? Когда я смогу вернуться? Смогу ли вообще? — спрашивает эвакуированный из Минами Сома Кендзи Сакураи. — Я даже этого не знаю!»

Между тем правительство Японии опубликовало новые данные о погибших в результате землетрясения и цунами. В списке уже более 9 тысяч человек. Около 13 тысяч считаются пропавшими без вести.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, людей, данные, норму, реакторы, Японии, тысяч, поднялись, объекте, морской, белого, могут, территорию, стремятся, скорее, laquoЛюди, можно, города, Ямада, сразу


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное