Министр обороны Бельгии Питер де Крем не исключает наличия биологического или химического оружия у режима ливийского лидера Муамара Каддафи, заявил он в интервью радиостанции Bel-RTL.
Отвечая на вопрос, возможна ли "биологическая война" в Ливии, министр сказал: "Может быть, или химическая (война)".
Сообщив, что силы коалиции уничтожили значительное количество вооружений у верных Каддафи войск, де Крем, вместе с тем, не исключил, "что, тем не менее, он (режим Каддафи) имеет в своем распоряжении военные средства "действительно представляющие опасность для населения".
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.
Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к командованию НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|