Авторизация
 

Власти Белоруссии впервые огласили фамилии минских террористов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Белорусская Генпрокуратура впервые официально назвала фамилии людей, которые обвиняются в совершении терактов в метро Минска.

Оба обвиняемых 1986 года рождения, передает KM.ru.

«Вы много раз называли эти фамилии. Это секрет полишинеля. Вы хотите, чтобы я их назвал. Коновалов и Ковалев», — заявил журналистам генеральный прокурор республики Григорий Василевич.

Он также отметил, что поймать одного из них удалось благодаря полученным отпечаткам пальцев. Обвиняемый сдавал их, когда проходил призыв на обязательную военную службу, но после они были утеряны.

Сообщается также, что виновный в произошедшем сотрудник правоохранительных органов установлен. В отношении него уже возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения.

О том, что теракт на станции метро «Октябрьская» в Минске подготовили двое друзей-одноклассников из Витебска – 25-летние Дмитрий Коновалов и Влад Ковалев, СМИ сообщали и раньше. Однако, официально эту информацию до настоящего момента власти не подтверждали.

По словам Василевича, пишет Lenta.Ru, только 14 июля обвиняемые начали знакомиться с материалами уголовного дела. «В течение месяца они имеют право знакомиться. Исходя из этого можно предположить, когда дело может пойти в суд», — сказал генпрокурор.

Теракт на станции «Октябрьская» минского метро произошел 11 апреля в 17:58 по местному времени (18:58 мск). Бомба взорвалась у второго вагона на перроне недалеко от выхода на пересадку на станцию «Купаловская» и в город на Октябрьскую площадь. По данным спецслужб, мощность взрывного устройства составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте.

По последним данным, число жертв теракта в минском метро составило 15 человек. В результате взрыва пострадали почти 200 человек.

Через два дня после взрыва было объявлено о задержании подозреваемых в его организации, которые уже сознались в содеянном. Главный исполнитель теракта признался, что также организовал взрывы в Витебске в 2005 году и теракт в Минске в 2008 году.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: метро, фамилии, также, теракта, Минске, взрыва, человек, станции, mdash, когда, после, данным, теракт, Коновалов, laquoОктябрьскаяraquo, знакомиться, официально, впервые, которые, произошел


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное