Авторизация
 

Испания выдаст Египту приближенного Хосни Мубарака

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Испания приняла решение об экстрадиции египетского бизнесмена Хусейна Салема на родину, где его обвиняют в финансовых махинациях. Вместе с ним будет выслан и его сын. В отношении же дочери Салема, также находящейся в Испании, решение еще не принято.

Хусейн Кемаль Салем был одним из приближенных экс-президента Египта Хосни Мубарака, активно пользуясь его поддержкой и покровительством. Как сообщает ИТАР-ТАСС, бизнесмен бежал из АРЕ (Арабской Республики Египта) после «революции 25 января» в Испанию. Все это время Каир требовал выдачи Салема, которого вместе с Мубараком судят за коррупцию и финансовые махинации.

Бизнесмен подозревается в участии в нелегальном приобретении и распределении земельных участков на Синайском полуострове. Его также подозревают в сговоре с экс-министром нефти Египта Самехом Фахми, когда обговаривалась газовая сделка с Израилем.

Салем был арестован испанскими властями летом 2011 года. Решение о его выдаче Египту было принято за три месяца до того, как египетский суд вынесет приговор функционерам бывшего режима. Финальное слушание назначено на 2 июня.

Напомним, что народные волнения в Египте начались 25 января 2011 года. Протестующие требовали увеличения ставки зарплат, отставки министра внутренних дел и демократизации общества. В результате последовавших вооруженных столкновений и нестабильной обстановки в стране Хосни Мубарак, президент Египта на тот момент, был вынужден подать в отставку. Впоследствии он вместе со своими приближенными оказался на скамье подсудимых. Их обвиняют в коррупции, финансовых махинациях и превышении должностных полномочий.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Хосни, Мубарака, приближенного, Египту, выдаст, Испания


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное