Авторизация
 

В Таджикистане по распоряжению властей заблокирован доступ к Facebook

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Крупнейший и старейший в Таджикистане интернет-провайдер «Таджиктелеком технолоджи» заблокировал сегодня с утра доступ к социальной интернет-сети «Фейсбук» и ряду других популярных оппозиционных интернет-сайтов, в том числе «Центразии», «Tjknews.com», "Svezda.ru". Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель компании, сославшись на «распоряжение вышестоящих властей». «Мы получили указание „сверху“ и не можем противостоять властям», — признался сотрудник компании.

Все попытки получить официальные комментарии у министра связи Бека Зухурова не удались. Вместе с тем, как лаконично заявил по телефону его помощник, отказавшись представиться, «решение принято по просьбе населения, завалившего руководство министерства многочисленными жалобами на искаженную и непроверенную информацию в интернете».

В настоящее время доступ к сайтам ограничили также еще несколько интернет-провайдеров.

Это не первый случай попытки властей прикрыть доступ к оппозиционным интернет-ресурсам. Осенью 2010 года в разгар контртеррористической операции в таджикском Припамирье был закрыт доступ к четырем информационным ресурсам, точка зрения на события которых отличалась от версии властей. Впоследствии доступ к ним под давлением независимых СМИ и международных организаций был возобновлен.

Минувший год ознаменовался в Таджикистане растущей популярностью сети «Фейсбук», которая за 2011 год удвоила количество своих пользователей в республике до 26 тысяч человек. В сети открылось несколько популярных групп, где активно обсуждались действия правительства и президента, причем часть пользователей открыто призывала к революциям по арабскому сценарию.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: доступ, Facebook, заблокирован, властей, распоряжению, Таджикистане


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное