Авторизация
 

Тимошенко сглазила Меркель? Канцлера преследуют фатальные неудачи

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Первыe результаты выборов в земельный парламент крупнейшей по населению в Германии федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия говорят о явной победе социал-демократов во главе с премьер-министром этой земли Ханнелоре Крафт, пишет Лига.

Партия набрала существенно больше, чем на предыдущих выборах - почти 39%, сообщает Радио Свобода.

По мнению наблюдателей, скорее всего, убедительная победа позволит коалиции социал-демократов из зеленых, набирающих около 12%, получить большинство в парламенте и сформировать правительство.

Выборы стали крупным поражением для партии федерального канцлера Ангелы Меркель Христианско-Демократический Союз, набравшей менее 26% и потерявшей более 8% голосов избирателей. Главный кандидат партии, ее лидер в земле Северный Рейн-Вестфалия Норберт Рёттген, заявил об отставке со своего партийного поста. Он также является также министром экологии в федеральном правительстве Меркель.

На вопрос, не намерена ли победитель выборов Ханнелоре Крафт претендовать на пост канцлера в 2013, она ответила отрицательно, заранее решив в случае победы оставаться премьер-министром земли. "Мы, социал-демократы, будем и на выборах в Бундестаг, как и здесь, не слишком много обещать, но убеждать, что то, что мы обещаем, мы выполним. Кто будет кандидатом в канцлеры, мы решим позднее, но я уверена, что наша победа сегодня - это ясный сигнал о возможности желанной для нас победы в коалиции с Партией Зеленых и на федеральном уровне", - сказала Крафт.

В ходе данных выборов, Пиратская партия набрала более 7,5% и, таким образом, вошла в четвертый подряд земельный парламент.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: фатальные, неудачи, преследуют, Канцлера, сглазила, Меркель, Тимошенко


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное