Авторизация
 

Эквадор заявил об угрозах Британии по делу Ассанжа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Британские власти в среду, 15 августа, заявили о намерении взять штурмом посольство Эквадора в Лондоне в том случае, если им не выдадут основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом пишет Agence France-Presse.

Об угрозах со стороны британских властей сообщил журналистам министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо (Ricardo Patino). Он отметил, что перед посольством Эквадора в Лондоне дежурят британские полицейские, готовые арестовать Ассанжа. По мнению министра, позиция правительства Великобритании по делу Ассанжа является «неприемлемой». «Мы не британская колония», — добавил он.

Также Рикардо Патиньо заявил, что Эквадор объявит окончательно решение о предоставлении политического убежища Ассанжу 16 августа.

Австралийский программист Джулиан Ассанж в 2006 году создал сайт WikiLeaks, на котором публиковалась различная «утекшая» секретная информация, разоблачающая коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Провайдером для сайта Ассанж, проживавший в то время в Швеции, выбрал местную компанию. В 2010 году, когда основатель сайта находился в Великобритании, Швеция обвинила его в изнасиловании и потребовала экстрадиции.

19 июня 2012 года, после того, как лондонский суд отклонил апелляцию об экстрадиции австралийца в Швецию, Ассанж попросил убежища у Эквадора. С тех пор он находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Если Эквадор откажется предоставить ему убежище, Ассанжа ожидает депортация в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Кроме того, Ассанж опасается, что Швеция выдаст его США, где ему предъявлены обвинения в шпионаже и разглашении секретной информации.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ассанжа, Британии, угрозах, заявил, Эквадор


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное