Авторизация
 

Бумажные платежки за коммуналку не отменяются

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Бумажные платежки за коммуналку не отменяютсяРечь идет о внедрении в Украине цифрового общества на базе норм законодательства Европейского Союза и поддержке развития безналичных расчетов. Но при этом ни наличные, ни бумажные квитанции никто не отменяет.

В связи с ложной информацией в СМИ о якобы отмене бумажных платежек за коммунальные услуги и соответствующих неудобствах с переводом их в электронную форму, предоставлю объяснения.

Зарегистрированным законопроектом №7270 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования перевода средств" предусматривается совершенствование многих вопросов, которые касаются электронных инвойсов, электронных кошельков, мобильного банкинга, услуг операторов платежных систем и международных и национальных систем интернет-расчетов. Так как закон "О платежных системах" был принят в 2001 году, логично, что он уже устарел.

Новости по теме: Парламент принял закон о жилищно-коммунальных услугах
Новой частью 8 статьи 32 Законопроекта №7270 у коммунальных предприятий появляется обязанность в том числе изготавливать электронные коммунальные квитанции и предоставлять их всем, кто желает платить (или организовать прием платежей за ЖКХ, воду, газ, электроэнергию и прочее) с применением электронных платежных средств, электронных денег или непосредственно с банковских счетов.

Это значит, что для тех, кто не желает стоять в очередях для оплаты бумажных квитанций, появится дополнительная альтернатива. Для потребителей, которые продолжат получение и использование бумажных квитанций, в случае наличия у них платежной карты появится дополнительная возможность оплачивать ЖКХ без посещения банков и финансовых учреждений или Укрпочты.

При этом НБУ регулирует вопросы полноты наполнения (формы) электронных счетов, вносит в единый реестр платежных систем и операторов электронных платежей информацию о них, чтобы предотвратить возможное мошенничество, но не вмешивается в сложившуюся практику оплаты бумажных квитанций.

Соответственно, в целом речь идет о внедрении в Украине цифрового общества на базе норм законодательства Европейского Союза и поддержке развития безналичных расчетов. Но при этом ни наличные, ни бумажные квитанции никто не отменяет. Речь идет только о расширении возможностей.



Источник: 112

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: электронных, бумажных, платежных, расчетов, квитанции, Европейского, отменяет, никто, общества, внедрении, систем, квитанций, Украине, бумажные, поддержке, Союза, развития, безналичных, наличные, законодательства


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное