Авторизация
 

Представительство ЕС в Украине обращает внимание на «тревожную тенденцию» нападений на активистов и журналистов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Представительство ЕС в Украине обращает внимание на «тревожную тенденцию» нападений на активистов и журналистовПредставительство ЕС в Украине сделало заявление в связи со смертью общественного деятеля, представительницы Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк. В частности, в ЕС надеются, что украинские власти проведут быстрое и комплексное расследование убийства Екатерины Гандзюк и привлечет виновных к ответственности.

«Кроме того, следует принять ощутимые шаги для того, чтобы изменить тревожную тенденцию нападений на активистов гражданского общества и журналистов-расследователей в Украине, - отметили в ЕС. - Активное гражданское общество является ключевым в любом демократическом обществе. И крайне важно это защищать - в Украине, как и везде ».

Напомним, о смерти Екатерины Гандзюк стало известно Днем 4 ноября : информацию распространили в Facebook-сообществе «Кто заказал Катю Гандзюк?», которую создали и вели друзья госпожа Гандзюк. Вечером 4 ноября в Киеве, Херсоне, Днепре, Харькове и других городах прошли акции памяти погибшей общественного деятеля и представительницы Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк.

5 ноября представители общественных, правозащитных и медийных организаций обратились к главам депутатских фракций Верховной Рады Украины с требованием создать временную следственную комиссию для расследования нападений на гражданских активистов, журналистов и политических деятелей.

Кроме того, сообщество возмущено состоянием расследования нападений и убийств общественных активистов и требует отправить в отставку руководство херсонской милиции, а также требует отставки генерального прокурора Украины Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова.



Источник: Детектор Медиа

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Гандзюк, Екатерины, Украине, городского, активистов, ноября, общественного, деятеля, представительницы, Херсонского, совета, нападений, расследования, Кроме, общественных, Представительство, журналистов, привлечет, Украины, требует


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное