Авторизация
 

Основные ошибки соискателя при поиске работы

Работа в Казахстане

Основные ошибки соискателя при поиске работы в Казахстане

 

 

Рано или поздно появляется необходимость поиска работы в Казахстане. И новички, ввиду отсутствия опыта в трудоустройстве, совершают ошибки, которых можно было бы избежать. Стереотипы порой так прочно сидят в голове, что уже воспринимаются как истина.

Отсутствие четкого представления о желаемой сфере работы и должности

Не надо бросаться на каждую мало-мальски подходящую вакансию. Не стоит рассылать резюме, в котором в графе «желаемая должность» будут перечислены несколько не близких между собой позиций. Это либо вызовет недоумение у кадровика, либо сразу же это резюме будет отложено и забыто. Нужно четко определить для себя наиболее интересную и подходящую сферу работы. Выбор лучше делать, исходя не только из прихотей, но и реально оценить свои возможности, знания, имеющиеся навыки и опыт работы. Выбирайте две, максимум три смежные специальности и приступайте к поиску подходящих вакансий. Также в голове держите мысль о том, получится ли в каждой из компаний, куда отправляете резюме, добиться карьерного роста (если это вам нужно).

Выбор пассивной позиции

Соискатели, особенно новички, рассылают резюме по компаниям и сайтам, специализирующимся на поиске персонала, и на этом считают, что их миссия выполнена. Остается только ждать, когда их, таких расчудесных, пригласят на работу их мечты. Но этого не происходит. У работодателей на столе огромное количество резюме на одну должность. Если соискатель не является каким-то уникальным специалистом в очень узкой области, его резюме затеряется в массе таких же. Поэтому не стоит сидеть сложа руки, нужно после рассылки резюме обязательно перезванивать через 2–3 дня и интересоваться, одобрена ли кандидатура. Кроме того, будет более результативно, если для поиска работы задействовать несколько каналов. Это Интернет, печатные издания, кадровые агентства (запомните, они берут плату с организации за найденного сотрудника, а не с соискателя), друзья и знакомые, центр занятости населения.

Легкомысленное отношение к написанию резюме

Большая ошибка – писать резюме «спустя рукава». Не стоит рассчитывать, что на поверхностное, небрежно и с ошибками оформленное резюме кто-то откликнется. Ведь оно – это первый шаг на пути к новой работе, поэтому к его написанию нужно отнестись серьезно, грамотно его составить. Уже на первом этапе – выборе кандидатов на собеседование – нужно превзойти своих конкурентов. А как это сделать? Правильно, сформировать положительное мнение о своей кандидатуре посредством резюме. Подробно расписать достижения, которые были у вас на прошлых местах работы. Отдельно выделить навыки, знания, квалификацию, пройденные курсы и другую информацию, которая была бы полезна конкретно для той должности, на которую вы претендуете. Сопроводительное письмо – большой плюс к резюме. Это выгодно отличит вас от других соискателей.

На достойную работу можно устроиться исключительно «по знакомству»

Этот стереотип прочно сидит в головах огромного количества людей. Зачем же изначально занижать планку и ставить себе ограничители по типу «Ну, на такую работу только по блату» или «В эту компанию без знакомств не попасть». Если бы это было так, то откуда бы взялось столько объявлений на различных ресурсах по поиску персонала? Причем компании через Интернет ищут соискателей на самые разные должности, и предлагаемый уровень заработной платы сильно варьируется. Не надо недооценивать своих возможностей. Грамотно составленное резюме, понимание, чем вы можете быть полезны компании, немного упорства сыграют свою роль, и желаемая должность будет получена. Если, конечно, вы перешагнете через свои страхи, неуверенность и пойдете вперед, навстречу новой работе!

Готовиться к собеседованию нет необходимости

Экспромт на собеседовании – далеко не лучший вариант. Готовиться нужно, ведь от того, насколько удачно оно пройдет, зависит, кому отдаст предпочтение работодатель. Обязательно надо узнать подробную информацию о возможном месте работы, понимать, чем конкретно вы можете быть интересны предприятию, какую пользу можете принести. И, конечно же, уметь донести свою мысль до собеседника. Можно проговорить некоторые из возможных вопросов и ответов перед зеркалом.

Важно уделить особое внимание своему внешнему виду. Одевайтесь опрятно, не вызывающе. Не опаздывайте на встречу. На собеседовании проявляйте заинтересованность работой, задавайте уточняющие вопросы. Не выпячивайте свои интересы. Больше говорите об интересе к компании, о том, чем можете быть полезны.

Подходить к поиску работы нужно спокойно, рассудительно. Необходимо составить хорошее резюме. Хорошее – это значит подробное с максимумом полезной информации. К нему добавить сопроводительное письмо и начинать активные поиски работы. Но не абы какой, а той, которую вы в состоянии выполнить, и которая бы удовлетворяла вашим интересам и потребностям.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: резюме, работы, нужно, можете, должности, работу, будет, поиску, только, компании, через, стоит, голове, прочно, работе, новой, письмо, ошибки, персонала, полезны


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное