Авторизация
 

Прокуратура Коминтерновского района подала иски о возврате земель стоимостью 9,4 млн грн

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Прокуратурой Коминтерновского района обеспечивается защита интересов граждан и государства в сфере земельных правоотношений. Так, в текущем году по результатам рассмотрения представлений прокурора района во внесудебном порядке предупреждено незаконное выбытие из государственной собственности земель общей площадью 941 га и стоимостью свыше 17 млн ​​грн. За нарушение требований законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц органов власти и местного самоуправления, а также 3 чиновника контролирующих органов.
Кроме того, по результатам прокурорских проверок начато уголовное производство по фату самовольного занятия земельного участка (ч.4 ст. 197-1 УК Украины). Также отменен ряд незаконных актов органов местного самоуправления, заявлены иски о возвращении земель стоимостью 9,4 млн грн.         Следует отметить, что прокуратура принципиально реагирует на факты уклонения юридических и физических лиц от обязательных выплат потерь сельскохозяйственного производства в связи с изменением целевого назначения земель.
В частности, при вмешательстве прокурора района решением суда с предприятия взыскано в пользу бюджета 1,2 млн грн. Одновременно установлено аналогичные факты неуплаты в бюджет более 3,2 млн грн, которым будет дана правовая оценка. Реагируя на выявленные нарушения, прокурором Коминтерновского района заявлены иски к юридическим и физическим лицам, а в бюджет ответчиками уже оплачено 400 тыс. грн, отметили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.


Источник: http://www.odessit.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: района, земель, органов, Коминтерновского, стоимостью, результатам, факты, заявлены, бюджет, прокурора, самоуправления, местного, связи, целевого, изменением, частности, предприятия, решением, вмешательстве, производства


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное