Авторизация
 

Одесские медики напоминают правила безопасности детей в летний период

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Лето — пора каникул, активного отдыха и игр на свежем воздухе, которые так любят дети. Много времени дети проводят на улице: бегают, лазят по деревьям, катаются на велосипедах и роликах, загорают и купаются на пляже. Задача родителей — не только оздоровить детей, но и максимально обеспечить их безопасность и предотвратить неблагоприятные последствия для здоровья.

Департамент здравоохранения Одесского городского совета напоминает одесситам об основных причинах травм и заболеваний детей летом и дает рекомендации по их профилактике.

С наступлением лета возрастает опасность кишечных заболеваний. Следует внимательно следить за гигиеной детей и объяснять им правила гигиены: тщательно мыть руки, фрукты и овощи, следить за свежестью и сроками годности употребляемых продуктов.

Для маленьких детей особенную опасность представляют противомоскитные сетки на открытых металлопластиковых окнах. Распахнутое окно привлекает внимание малыша, и он стремится выглянуть на улицу, опираясь при этом на противомоскитную сетку, которая создает иллюзию безопасности, но не рассчитана на вес ребенка. Дети выпадают на улицу вместе с сеткой, и это всегда заканчивается травмами разной степени тяжести, иногда с трагическим исходом. Чтобы этого избежать, следует использовать безопасный режим проветривания, а при раскрытом окне или балконной двери — ни на минуту не оставлять ребенка одного без присмотра.

Пляж — еще одно место, где за ребенком должен быть постоянный контроль родителей. Недопустимо оставлять малыша без присмотра или просить присмотреть за ним посторонних людей. Нельзя разрешать детям купаться в море без присмотра взрослых - это крайне опасно и может привести к утоплению. Родители или родственники во время нахождения на пляже должны все время видеть ребенка или слышать его голос.

Нужно следить, чтобы ребенок не переохладился в воде или не получил солнечные ожоги, находясь на берегу. Используйте солнцезащитные кремы, а лучше отдыхать под зонтом. Голова ребенка должна быть защищена кепкой, панамкой или косынкой, а в часы дневного зноя следует исключить пребывание на пляже. В сильную жару ребенок, особенно маленький, может перегреться, даже находясь в тени деревьев. Если ребенок перегрелся или обгорел на солнце — обязательно покажите его врачу.

В жару следует защитить ребенка от обезвоживания. Родители должны следить за тем, чтобы дети употребляли достаточно жидкости в виде воды, супов, свежих фруктов.

Чтобы ребенок не получил травму в дорожно-транспортном происшествии, следует объяснять ему правила безопасности на дороге, не допускать, чтобы во время игр дети выбегали на проезжую часть. Лучше гулять в условиях парка, закрытого двора, огороженной детской площадки, вдали от движения автотранспорта. Если ребенок катается на велосипеде, его голова должна быть защищена шлемом.

Дома следует хранить бытовую химию в недоступном для маленьких детей месте, а электророзетки защитить специальными заглушками.

Уважаемые родители! Не оставляйте своих детей без присмотра! Пускай лето принесет вашим детям только самые прекрасные впечатления и укрепит их здоровье.


Источник: http://omr.gov.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, ребенок, следует, ребенка, присмотра, следить, пляже, время, чтобы, правила, безопасности, улицу, только, малыша, объяснять, опасность, заболеваний, маленьких, может, находясь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное