Владелец танкера Delfi обязался убрать судно с берега пляжа «Отрада» за свой счет. Сейчас компания готовит для согласования план проведения работ по его подъему и демонтажу.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.
В Офисе отметили, что владелец судна быстро ответил на запрос о необходимости устранения аварии. Однако все должно происходить не только быстро, но и в рамках действующего законодательства, а также с соблюдением экологических норм.
Напомним, в ночь на 22 ноября танкер «Делфи», который ходил под флагом Молдовы, сорвало с якоря в порту «Южный». Он сел на мель в районе пляжа «Дельфин». Эвакуация экипажа усложнялась погодными условиями.
Днем членов экипажа с танкера «Делфи» эвакуировали и госпитализировали. Экипаж потерпевшего бедствие танкера «Делфи» долго отказывался от эвакуации, опасаясь потерять зарплату.
Изначально уровень содержания нефтепродуктов в районе пляжа «Дельфин» был превышен в 157 раз. Сейчас количество нефтепродуктов вблизи танкера не представляет экологической опасности.
Тысячи одесситов делают селфи на фоне полузатонувшего танкера.
В полиции открыли уголовное производство по этому делу. Есть версия, что потерпевший крушение танкер «Делфи» могли использовать, как нелегальную плавучую заправочную станцию.
В феврале владельцу танкера «Делфи» сообщили о подозрении.
Капитана потерпевшего крушение у берегов Одессы танкера отпустили под личное обязательство.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|