Утром начаты работы по бонированнию территории в районе танкера «Делфи». Об этом в ходе пресс-конференции сообщил и. о. начальника администрации Одесского морского порта Денис Карпов.
По его словам, ранее установить боновые заграждения мешал шторм. Но сегодня погодные условия улучшились, поэтому специалисты сразу приступили к делу.
При этом он подчеркнул, что в проведении работ порту оказывают помощь специализированные суда ВМС Украины.
Если судовладелец не приступит к работам, то судно уберут сотрудники порта. Для этого его сначала обследуют водолазы – как снаружи, так и изнутри.
Напомним, в ночь на 22 ноября танкер «Делфи», который ходит под флагом Молдовы, сорвало с якоря в порту «Южный».
Танкер сел на мель в районе пляжа «Дельфин». Эвакуация экипажа усложнялась погодными условиями.
Днем членов экипажа с танкера «Делфи» эвакуировали и госпитализировали. У двоих из них переохлаждение и еще один моряк отказался от лечения. Экипаж потерпевшего бедствие танкера «Делфи» долго отказывался от эвакуации, опасаясь потерять зарплату.
Изначально уровень содержания нефтепродуктов в районе пляжа «Дельфин» был превышен в 157 раз. Сейчас количество нефтепродуктов вблизи танкера не представляет экологической опасности.
Тысячи одесситов делают селфи на фоне полузатонувшего танкера.
В мэрии выяснят, кто должен нести за это ответственность за эту халатность. А в полиции уже открыли уголовное производство.
Побережье пляжа «Дельфин» уберут от следов крушения танкера, когда подсчитают сумму экологического ущерба.
Потерпевший крушение танкер «Делфи» могли использовать, как нелегальную плавучую заправочную станцию.
Фото: Дмитрий Яновский, Наталия Браславская
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|