Авторизация
 

В нацпарк "Тузловские лиманы" прилетели десятки тысяч галагазов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В нацпарк "Тузловские лиманы" прилетели десятки тысяч галагазов В одесский нацпарк "Тузловские лиманы" на днях прилетели сотни стай уток галагазов. На лиманах освободилось место от розовых фламинго, улетевших дальше на юг из-за морозов. Галагазы разместились на двух лиманах – Шаганы и Алибей.

В нацпарке сообщили, что галагазы не улетают далеко от мест гнездования – Причерноморских лиманов. Их численность на лиманах сейчас находится в зависимости от наличия корма. Рацион галагаза состоит преимущественно из пищи животного происхождения. Питается мелкими ракообразными, моллюсками, и зимой в небольшом количестве употребляет в пищу вегетативные части растений и водоросли. Немалую долю составляют рачки артемии (Artemia salina) и личинки некоторых двукрылых.

Интересно, что гнездо галагазы часто производят в норе. Часто используются старые норы млекопитающих – шакалов, лис, барсуков. На внутренних водоемах получает пищу на плаву, но в отличие от большинства уток не ныряет.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: лиманах, одесский, улетевших, нацпарк, галагазы, Алибей, Шаганы, Галагазы, морозов, дальше, разместились, фламинго, сотни, Тузловские, розовых, прилетели, лиманы, галагазов, освободилось, место


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное