Авторизация
 

Дамба Хаджибейского лимана получит статус коммунального имущества

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Дамба Хаджибейского лимана получит статус коммунального имуществаВерховный суд удовлетворил иск прокурора и обязал Одесский городской совет взять на учет дамбу Хаджибейского лимана.

Об этом сообщили в прокуратуре Одесской области.

В течение трех лет органы прокуратуры доказывали в судебном порядке бездействие органов местного самоуправления по несогласию на учет указанной дамбы, которая по настоящее время является бесхозяйным имуществом.

Водные объекты являются важной частью экосистемы и элементом окружающей среды, обеспечивающим существование людей, животного и растительного мира, гидротехнические сооружения. Дамба Хаджибейского лимана оберегает город от затопления водой и играет важную роль для тысячи людей, а также более 50 предприятий и организаций, проживающих и находящихся на прилегающей территории площадью 23 км2, - говорится в сообщении.

Наличие законного владельца гарантирует поддержание надлежащего технического состояния дамбы и проведение своевременных ремонтных и противоаварийных работ. Поэтому вопрос о праве собственности на дамбу Хаджибейского лимана имеет важное значение, поскольку определяет как лицо, отвечающее за организацию его содержания в надлежащем состоянии, так и источники средств на его содержание.

Для выполнения указанного решения суда Одесский горсовет обязан разместить объявление о взятии бесхозной недвижимой вещи на учет в печатных средствах массовой информации и обратиться с соответствующим заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Принимая соответствующее решение, Верховный суд подчеркнул, что во избежание угрозы причинения вреда интересам государства в сфере предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ненадлежащей эксплуатацией гидротехнического сооружения, именно Одесский городской совет обязан предпринимать действия, направленные на определение правового статуса дамбы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: лимана, Хаджибейского, Одесский, Верховный, дамбу, дамбы, совет, городской, обязал, прокурора, сооружения, удовлетворил, обязан, взять, людей, разместить, указанного, решения, горсовет, недвижимой


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное