С 6 по 16 июля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже проходит 47-я сессия Комитета всемирного наследия. В рамках мероприятия рассматриваются отчёты о состоянии объектов, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, был заслушан доклад об историческом центре Одессы, который был включён в список объектов Всемирного наследия в июле 2023 года.
В условиях продолжающейся полномасштабной войны исторический центр Одессы сталкивается с серьёзными угрозами сохранности. За это время он неоднократно подвергался масштабным атакам — только за последний год было зафиксировано около десяти ударов. В результате разрушения и повреждения различной степени нанесены более чем по 170 памятникам культурного наследия. Среди них — уникальные здания, памятники архитектуры и элементы городской среды, имеющие важное историческое и культурное значение.
Ситуация с сохранением объекта остается напряжённой, однако международное сообщество и украинские специалисты продолжают работу по защите и документированию повреждений, чтобы в дальнейшем обеспечить полноценную реставрацию пострадавших объектов.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|