В Одессе правоохранителям удалось разоблачить коррупционную схему, связанную с получением разрешительных документов для ведения предпринимательской деятельности на городских пляжах. Сотрудник коммунального предприятия «Побережье Одессы» был задержан по подозрению в посредничестве при получении неправомерной выгоды. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.
По данным следствия, мужчина действовал как связующее звено между предпринимателями и Управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета. Его роль заключалась в поиске заинтересованных лиц, желающих легализовать торговую деятельность на пляжах, и сопровождении их документов в управленческие структуры.
Схема действовала следующим образом: подозреваемый предлагал предпринимателям сначала разработать проектную документацию для размещения торговых объектов и подать её на согласование через Центр предоставления административных услуг (ЦНАП). При этом он заранее знал, что документы будут отклонены. После официального отказа мужчина предлагал «альтернативное решение» — содействие в получении положительного результата за вознаграждение в размере 2700 долларов США.
Задержание произошло непосредственно во время получения подозреваемым денежных средств от местного бизнесмена. Сумма была передана в рамках организованной операции правоохранителей. Деньги предназначались за помощь в размещении торговой точки на популярном пляже «Отрада».
Действия фигуранта квалифицированы по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины — пособничество в получении должностным лицом неправомерной выгоды, по предварительному сговору группой лиц. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|