В Одессе завершено досудебное расследование в отношении местного жителя, обвиняемого в массовом акте вандализма на одном из городских кладбищ. Обвинительный акт уже направлен в суд, а самому фигуранту за совершенные действия грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.
Напомним, что злоумышленник был разоблачен оперативниками отдела полиции № 3 Одесского районного управления полиции в конце августа этого года. Поводом для начала расследования стало обращение директора кладбища, расположенного в Пересыпском районе. Прибыв на место, следователи зафиксировали факт повреждения 29 надгробных плит. В ходе дальнейшего расследования полицейские установили, что виновником является 38-летний мужчина, не имеющий постоянного места жительства. Более того, была доказана его причастность к надругательству еще над 57 памятными сооружениями на той же территории.
Согласно показаниям самого фигуранта, он в состоянии алкогольного опьянения приходил на кладбище и из хулиганских побуждений разрушал надгробия. При этом он не имел каких-либо неприязненных отношений ни с умершими, ни с их родственниками, а о содеянном впоследствии сожалел. По ходатайству следователей суд избрал в отношении мужчины меру пресечения в виде содержания под стражей. Проведенная судебная экспертиза установила, что в результате разрушения 86 памятных сооружений родственникам умерших был причинен материальный ущерб на общую сумму более одного миллиона гривен. На основании собранных доказательств фигуранту было сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (надругательство над могилами, совершенное из хулиганских побуждений). В настоящее время дело полностью подготовлено для рассмотрения в суде.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|