Авторизация
 

Миллиардные тендеры без конкуренции: как в Одесской области тратили деньги на строительство убежищ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Миллиардные тендеры без конкуренции: как в Одесской области тратили деньги на строительство убежищВ Одесской области на создание и ремонт защитных сооружений в 2025 году было направлено 1,4 миллиарда гривен, однако значительная часть этих средств распределялась с нарушениями конкурентных процедур. Как сообщает издание «Интент», анализ закупок показал, что крупные подряды преимущественно получали компании с сомнительной репутацией, при этом полноценные конкурсы с реальной борьбой заказчики проводили лишь в единичных случаях.

Самым крупным получателем средств стало общество с ограниченной ответственностью «Березовкаагрошляхбуд», выигравшее три тендера на общую сумму 239,4 миллиона гривен для строительства укрытий в учебных заведениях Подольска и Кодымы. По данным издания, в большинстве этих закупок фирма была единственным участником, что фактически означало отсутствие конкуренции и возможности снижения цены. Конечным бенефициаром компании, согласно системе YouControl, является депутат Одесского областного совета Князь Хачатрян. Второе место по объему финансирования заняло ООО «Евро-Стиль групп» (171,8 млн грн), которое ранее фигурировало в уголовных производствах, связанных с возможным присвоением средств и уклонением от уплаты налогов.

Среди других крупных подрядчиков, получавших контракты на десятки миллионов гривен, значатся ООО «Строй-Марка» (139,6 млн), ООО «Давмир строй» (97 млн), ЧП «Аквалайт» (96 млн) и ряд других. Характерной чертой большинства этих закупок стало их проведение в форме «открытых торгов с особенностями», которые предусматривают сокращенные сроки и зачастую приводят к отсутствию реальных аукционов. Эксперты отмечают, что такой подход, хотя и ускоряет процесс, создает риски завышения стоимости работ и снижает прозрачность расходования бюджетных средств, выделенных на критически важную в условиях войны инфраструктуру безопасности.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: строительство укрытий Одесская область, тендеры на убежища, коррупция в закупках, сомнительные подрядчики, ООО Березовкаагрошляхбуд, ООО Евро-Стиль групп


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное