Авторизация
 

Суд назначил новое заседание по делу руководителя аэропорта Одессы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Суд назначил новое заседание по делу руководителя аэропорта ОдессыВысший антикоррупционный суд продолжает рассматривать дело в отношении генерального директора коммунального предприятия «Международный аэропорт Одесса» Ольги Макогонюк. Как свидетельствуют данные сайта Судебной власти Украины, очередное заседание по этому уголовному производству назначено на 8 часов утра 6 марта. Ранее, 26 февраля, суд провел подготовительное заседание, а уже на следующий день, 27 февраля, состоялось первое слушание.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура инкриминируют руководительнице аэропорта нанесение многомиллионных убытков предприятию. По версии следствия, чиновница умышленно не подала в Госавиаслужбу заявку на сертификацию аэродрома. Именно этот документ с 2003 года позволял коммунальному предприятию получать прибыль от авиакомпаний за взлет, посадку и стоянку самолетов.

Более того, как утверждают в НАБУ, вместо защиты интересов родного КП Макогонюк способствовала тому, чтобы статус эксплуатанта аэропорта получила частная компания. В декабре 2020 года коммунальное предприятие этот статус утратило, а новая структура начала зарабатывать на услугах авиаперевозчиков. В результате, по подсчетам следствия, территориальная община Одессы потеряла более 15,6 миллиона гривен.

Примечательно, что ранее ВАКС отказался брать гендиректора под стражу, ограничившись мерой пресечения в виде залога в размере 1 миллиона гривен. Теперь суду предстоит разобраться в деталях этого громкого дела, которое уже успело обрасти вопросами о том, как государственное имущество перетекает в частные руки, а городской бюджет недосчитывается миллионов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ВАКС дело аэропорта Одесса, Ольга Макогонюк, аэропорт Одесса расследование, коррупция аэропорт Одесса, убытки аэропорт Одесса, новости Одесса


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное