В Одесской области свершилась приватизационная сделка, которая больше напоминает передачу имущества по наследству, чем честную борьбу на торгах. Как сообщается на платформе Prozorro.Продажи, единый имущественный комплекс Саратского винодельческого завода ушел с молотка за 10 169 100 гривен. Правда, борьбы как таковой не получилось — желающих побороться за лот, кроме нынешнего арендатора, не нашлось.
Объект расположен в селе Байрамча Белгород-Днестровского района на улице Молодежной, 45. В наследство новому владельцу достается внушительный набор винодельческого добра:
производственные здания и цеха;
склады и административное здание;
котельная и гараж;
цех переработки винограда, спиртокурка и кислотный цех;
водонапорная башня и пожарный бассейн;
резервуары для хранения жидкостей, горизонтальные и вертикальные танки;
амфоры (видимо, для особого винтажного шарма);
электростанция, сети водоснабжения и линии электропередач.
Стартовала вся эта роскошь с 10 168 586,43 гривны. И тут на сцену вышел единственный участник — ООО "Дэн ВАЙН", принадлежащее бизнесмену Степану Денову. Господин Денов, как выяснилось, не просто так проявил интерес — он уже много лет арендует это предприятие и, видимо, решил, что пора перестать платить государству и начать платить самому себе. Предложив всего на 513 гривен больше стартовой цены, он стал победителем.
Что характерно, арендует завод у государства другая компания того же Денова — "Доринвест", причем делает это аж с 2002 года, производя там бренди и столовые вина. Так что новый старый хозяин теперь сможет спать спокойно — никого другого к кормушке не подпустили. Остается надеяться, что качество вин от смены собственника не пострадает, хотя конкуренции на аукционе вино явно не хватило.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|