В Одесской области, в водах Килийской общины, развернулась драма уровня "Человек против государства". 24-летний местный житель, вооружившись резиновой лодкой и 160 метрами лесок, решил, что зимовальные ямы созданы не для рыбы, а для его личного бизнеса. Но не тут-то было: совместный патруль водной полиции, пограничников и рыбоохранного патруля прервал этот "тихий вечер" у села Лески .
Улов у браконьера оказался знатным: больше 350 рыбин — белье, лещ, плотва. Видимо, планировал открыть собственный рыбный магазин или просто хорошо поужинать с соседями. Но радость была недолгой. В качестве вещественных доказательств у него изъяли не только добычу, но и лодку с сетями. Все это добро отправилось на хранение до суда.
Экологи, глядя на масштабы бедствия, прикинули ущерб. Цифра получилась внушительная — более полумиллиона гривен. Столько теперь должен государству горе-рыбак, если его признают виновным. А виновным его могут признать по ч. 1 ст. 249 УК Украины — незаконный рыбный промысел. Максимум, что светит — три года ограничения свободы. Но это еще не точно, сейчас назначают экспертизу, чтобы посчитать ущерб до копейки.
Кстати, парень явно забыл или проигнорировал тот факт, что с ноября 2025 года на украинских водоемах действует запрет на вылов в зимовальных ямах. И продлится он аж до нереста 2026 года. Так что, если бы он даже рыбачил законно, все равно бы попал под статью. Но, видимо, резиновая лодка и сети диктуют свои правила. Теперь диктовать правила будет суд.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|