Авторизация
 

Следствие считает терактом убийство российского дипломата в Абхазии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Убийство первого секретаря консульского отдела посольства России в Абхазии Дмитрия Вишернева следствие расценивает как спланированный террористический акт

Об этом заявила руководитель пресс-службы МВД Абхазии Назира Кафтанникова.

«Анализ обстоятельств произошедшего и вещественные доказательства, найденные на месте преступления свидетельствуют о том, что это был спланированный террористический акт», — сказала представитель МВД.

Посол РФ в Абхазии Семён Григорьев назвал гибель Д. Вишернева большей потерей для посольства и всей дипломатической службы.

«Д. Вишернев работал в Абхазии с 2009 года. Это был молодой, талантливый дипломат с большим, несмотря на молодой возраст, опытом консульской работы», — сказал посол журналистам в понедельник.

«Здесь, в Абхазии, Д. Вишернев занимался самым широким кругом консульских обязанностей, это и паспортизация населения, и гражданство», — сообщил С. Григорьев.

В понедельник утром в Сухуми неизвестные застрелили находившегося в служебном автомобиле первого секретаря посольства России в Абхазии, вице-консула Д. Вишернева.

Вместе с ним в машине находилась и супруга дипломата Ольга Вишернева, также работающая в консульском отделе посольства. Д. Вишернев был смертельно ранен. О. Вишерневу с огнестрельными ранениями доставили в больницу.

По данному факту прокуратурой Сухуми возбуждено уголовное дело по трем статьям УК Абхазии ст. 99 ч. 1 «Умышленное убийство»; ст. 29 ч. 3 и ст. 99 ч. 2 пункт А «Покушение на умышленное убийство двух лиц»; ст. 217 ч.1 «Незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывного устройства».

На месте происшествия обнаружены стреляные гильзы и взрывное устройство неустановленного образца.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Абхазии, Вишернева, посольства, Вишернев, России, понедельник, службы, Григорьев, молодой, месте, спланированный, террористический, дипломата, Сухуми, первого, секретаря, убийство, консульском, отделе, смертельно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное