Авторизация
 

Путин поручил подумать о создании ипотечных ценных бумаг

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

Президент России Владимир Путин призвал проработать вопрос о выпуске ипотечных ценных бумаг. С таким предложение Путин выступил в ходе заседания Госсовета, передает РИА «Новости».

«Сегодняшняя ключевая ставка, как вы знаете, это в среднем 12%, надо поработать обязательно над вот этими возможностями выпуска ценных бумаг, и будем рассчитывать на то, что эта, а также и другие меры, о которых мы сегодня говорили, сработают», — заявил Путин.

Ипотечные ценные бумаги — стали одной из причин масштабнейшего финансового кризиса за всю современную историю человечества. В 2007 году именно невозврат средств по ипотечным кредитам фактически спровоцировал мировой экономический кризис. Американский рынок ипотечного кредитования был «перегрет»: люди брали ипотеку, а инвесторы покупали привязанные к ипотечным кредитам ценные бумаги, так как это считалось одним из наиболее надежных и прибыльных финансовых инструментов.

Однако аналитики крупнейших рейтинговых агентств переоценили стабильность ценных бумаг, привязанных к ипотечным кредитам. Риски невозврата по ипотеке оказались выше, чем ожидали крупнейшие агентства, инвестиционные банки и другие игроки. В итоге подобные ценные бумаги обесценились, а тысячи людей обанкротились и понесли крупные убытки.

<!--EndFragment-->

 



Источник: http://www.gazeta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: бумаг, ценных, Путин, кредитам, ипотечным, ценные, бумаги, другие, ипотечных, считалось, привязанные, покупали, одним, наиболее, прибыльных, инструментов, надежных, финансовых, перегрет, Американский


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное