Авторизация
 

Почти 60% россиян считают расширение НАТО на восток угрозой РФ — опрос

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Большинство россиян не считают НАТО партнером России, 59% опрошенных не сомневаются, что расширение блока на восток представляет угрозу безопасности страны, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечает ВЦИОМ, у россиян нет однозначного мнения о том, чем является НАТО для нашей страны. 34% опрошенных убеждены, что блок представляет угрозу безопасности России (в 2009 году так думали 41%), столько же респондентов считают, что реальной опасности от НАТО нет, однако организация не является союзником России. Партнером России Североатлантический альянс считают только 8% опрошенных.

«В том, что от НАТО исходит угроза для нашей страны, уверены, прежде всего, приверженцы „Справедливой России“ (47%), КПРФ (42%) и непарламентских партий (46%), а также москвичи и петербуржцы (53%). Не видят опасности со стороны блока жители малых городов (41%)», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Большинство респондентов считает, что расширение НАТО угрожает безопасности России. Это мнение часто высказывают сторонники «Справедливой России» (79%), москвичи и петербуржцы (73%), россияне предпенсионного возраста и старше (62–65%).

«В то же время за последние два года больше стало тех, кто уверен в том, что расширение НАТО на восток не угрожает нашей стране (с 15 до 21%). Эта позиция свойственна электорату непарламентских партий (26%) и 25–34-летним респондентам (по 26%)», — отмечает ВЦИОМ.

Опрос ВЦИОМ был проведен 22–23 октября. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: угрозой, &mdash, опрос, восток, расширение, россиян, считают, Почти


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное