Кабмин внесет на рассмотрение Рады проект закона «Об амнистии в 2013 году», согласно которому в Украине могут амнистировать около 1,5 тысячи осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести. В Кабмине предлагают проявить гуманизм к заключенным. Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины, законопроект был разработан Министерством юстиции в соответствии с требованиями статьи 92 Конституции Украины и принят на заседании правительства сегодня, 30 января.
По словам министра юстиции Александра Лавриновича, проектом закона предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие, в первую очередь, на те категории осужденных, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести, или являются наиболее незащищенными и уязвимыми в социальном плане. В частности, положения законопроекта могут быть применены к несовершеннолетним лицам; женщинам, беременным на день вступления в силу закона; женщинам и мужчинам, которые имеют детей в возрасте до 18-ти лет или детей-инвалидов; пенсионерам, ветеранам войны; инвалидам первой, второй и третьей групп, больным туберкулезом, онкологическими заболеваниями и тому подобное.
Министр сообщил, что в результате применения амнистии, согласно положениям законопроекта, из мест лишения и ограничения свободы могут быть освобождены около 1,5 тысячи лиц указанных категорий.
Предусматривается, что принятие данного закона позволит уменьшить численность лиц, которые на данное время отбывают наказание в местах лишения свободы, однако не представляют значительной общественной опасности. В свою очередь, это станет проявлением гуманизма государства в сфере исполнения уголовных наказаний, заметили в Минюсте.
В случае принятия, закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
|
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
|